USD
USD Dollar américain EUR Euro GBP Livre sterling AUD Dollar australien CAD Dollar canadien BRL Réal brésilien CNY Yuan chinois CZK Couronne tchèque DKK Couronne danoise HKD Dollar de Hong Kong ILS Nouveau sheqel israélien JPY Yen japonais MYR Ringgit malaisien NZD Dollar néo-zélandais NOK Couronne norvégienne PLN Zloty polonais RON Nouveau leu roumain RUB Rouble russe SAR Riyal saoudien SGD Dollar de Singapour ZAR Rand sud-africain KRW Won sud-coréen SEK Couronne suédoise CHF Franc suisse TRY Livre turque UAH Hryvnia ukrainienne ARS Argentina, Peso THB Baht thaïlandais
  • Contactez-nous

ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico

ex. Arqueologo Exclusive Selection - Casa Peralta

Réservation avancée
2026-07-02
2026-07-03

La durée maximale qui peut être réservée est de 30 jours. Veuillez entrer d’autres dates.

100

ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico 3*

 Wi-Fi
 Enregistrement/Départ

Enregistrement/ départ rapide

 Spa et relaxation

Centre de spa et de bien-être

Massage corporel complet

Massage de tête

Massages du dos

 Salles de réunions

Centre d'affaires

 Non-fumeur

Chambres Non-Fumeurs

 Favorable aux enfants

Lits d'enfants

 Animaux domestiques

Animaux domestiques admis


Situé dans au centre de Cusco, ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico offre un accès rapide au Centre historique de Cusco à seulement 450 mètres. Bénéficiant d'un emplacement à seulement 9 minutes de marche de la forteresse de Sacsayhuamán, cet hotel 3 étoiles propose 19 chambres et un bar lounge sur place.

Basé à moins de 400 mètres de la Place principale de Cusco, l'hotel se situe dans les environs de boutiques telles que le marché San Pedro de Cusco. La Cathédrale de Cusco est située à seulement 12 minutes à pied d'ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico, ainsi que l'aéroport international Alejandro Velasco Astete est à 5 km. Le Q'inqu se trouve à seulement 1 km de cette propriété, et Wanchaq est situé à 2 km. L'arrêt de bus le plus proche est Senal, à 500 mètres.

ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico offre des chambres avec un coffre-fort et un bureau. Dotées des fenêtres insonorisées, les chambres sont également équipées d'une cafetière/théière. Les salles de bain comprennent un bidet, une toilette séparée et une douche ainsi que des conforts comme un sèche-cheveux et des draps de bain. Vous pourrez profiter des vues sur la cour.

ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico offre un petit déjeuner gratuit. Les restaurants à proximité incluent Limbus Resto Bar, qui se trouve à environ 7 minutes de marche.

  • sites d'intérêt locaux
  • Jesus, Mary and Joseph's Church
    331 km
  • Vallée sacrée des Incas
    224 km
  • Mirador de San Cristobal
    225 km
  • Cathédrale de Cusco
    140 km
  • Galeria Arte Olave
    304 km
  • Plaza de las Nazarenas
    158 km
  • Central bus station
    2,6 km
  • Huchuy Qosco
    305 km
  • Aéroports
  • Aéroport international Alejandro Velasco Astete
    8 km
  • Gares
  • San Pedro Train Station
    1 km

À l'hôtel

Général

  • Chambres Non-Fumeurs
  • Wi-Fi
  • Parking
  • Coffre-fort
  • Enregistrement/ départ rapide
  • Réception avec concierge
  • Animaux domestiques admis
  • Sécurité 24h sur 24
  • Consigne à bagages
  • Détecteurs de fumée
  • Extincteurs d'incendie
  • Accès par clé

Repas et boissons

  • Bouilloire
  • Ustensiles de cuisine

Activités et détente

  • Parasols de plage
  • Terrasse ensoleillée
  • Jardin
  • Centre de spa et de bien-être
  • Massages du dos
  • Massage de tête
  • Massage corporel complet
  • Massage de pieds
  • Des cours de yoga
  • Aérobie
  • Bain public

Services

  • Navette d'aéroport payante
  • Femme de ménage
  • Blanchisserie
  • Services d'assistance de voyage/ de vente de billets
  • Verre de bienvenue
  • Centre d'affaires
  • Équipements pour réunion/ banquet
  • Fax/photocopieur

Dans la pièce

  • Chauffage
  • Chambres insonorisées
  • Salon
  • Terrasse
  • Mobilier de jardin
  • Équipements pour café et thé
  • Presse à pantalons
  • Articles de toilette gratuits
  • TV LCD
  • Réveil AM/FM
  • Lits d'enfants
  • Jeux de société
  • Parquet au sol

Remarque importante :

Enregistrement : de 13:00 jusqu'à 22:00 heures
Départ : de 07:00 jusqu'à 11:00 heures
  • Détails des lits additionnels
  • Les lits additionnels ne sont pas disponibles dans la chambre.

Foire aux questions

  • 🌇

    Combien de temps faut-il pour aller au centre-ville du logement ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico à Cusco ?

    Il vous faudra 15 minutes de marche du logement ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico à Cusco pour rejoindre le centre-ville.
  • À quelle distance se trouve l'aéroport d'international Alejandro Velasco Astete du logement ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico ?

    L'aéroport d'international Alejandro Velasco Astete et le logement ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico sont séparés par une distance de 5 km.
  • 🚗

    Où pouvons-nous garer notre véhicule à ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico ?

    Les clients d'ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico peuvent garer leur véhicule à un garage qui est placé sur place pour 15 USD par jour.
  • Le petit-déjeuner est-il inclus dans le prix de la chambre à la propriété à Cusco ?

    Oui, un petit-déjeuner anglais est inclus dans certains tarifs de la propriété à Cusco. Assurez-vous de confirmer cette information auprès de cet hébergement.
  • 🕗

    Quelle est l'heure de départ de la propriété à Cusco ?

    Les clients de la propriété à Cusco doivent partir à 11:00.
  • 💵

    Combien coûte la réservation d'une chambre à ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico à Cusco ?

    Le prix moyen d'une chambre à ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico à Cusco est de 190$. Pour des renseignements plus spécifiques, contactez le personnel de l'hôtel.
  • Quel mode de paiement est accessible à 3 étoiles ?

    Les hôtes de 3 étoiles peuvent payer en utilisant Visa, MasterCard et American Express.
  • Les chambres du logement ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico 3 étoiles comprennent-elles un espace de travail ?

    Oui, vous trouverez un bureau dans certaines chambres du logement ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico 3 étoiles.

Détails et tarifs



Choisissez vos dates du séjour pour vérifier la disponibilité.

Galerie

Commentaires des clients

Joel

Date du séjour à 2022-11-13

7 / 10

plus

Cet endroit est unique et parfait en raison de son emplacement pratique et la vue sur le jardin. Veuillez faire part à l'équipe attentif et très attentif de notre gratitude pour ce séjour inoubliable. Chambres confortables, petit déjeuner très bon. Il y a un restaurant attaché à l'hôtel excellent.

Isabelle

Date du séjour à 2022-08-13

7 / 10

plus

Notre chambre était unique et grande aux étages supérieurs. Le service de bonne qualité est disponible dans cet hôtel. Le personnel était poli et il fournit un check-in anticipé et un check-out tardif.

Robert

Date du séjour à 2022-03-31

7 / 10

plus

Un hôtel charmant, des chambres bien rangées et un personnel agréable. L'emplacement au centre était un plus. Situé à 5 minutes de marche du Bolivar. Le bar principal était super. En fait, tout était super, mon prochain choix si je répète Cusco.

Émile

Date du séjour à 2022-07-31

8 / 10

plus

La chambre était unique et chic, et l'emplacement de l'hôtel était bon. On a vraiment apprécié la nourriture, elle était très bonne et proposait beaucoup de plats différents.

Jean-Pierre

Date du séjour à 2021-10-11

10 / 10

plus

Je trouve cet hôtel unique et très propre, le personnel était professionnel! On a bu des cocktails en bouteilles dans le bar principal.

Michel

Date du séjour à 2021-11-11

8 / 10

plus

On a beaucoup aimé notre séjour, nous recommanderions cet endroit. Un hôtel sympa, un personnel très serviable et du wi-fi bon. Un emplacement parfait et un petit déjeuner gourmand. L'emplacement à quelques pas du Q'inqu.

Christine

Date du séjour à 2021-10-09

9 / 10

plus

J'ai adoré cet hôtel, il était parfait et facile à trouver. Les chambres étaient très grandes et de bonne taille, elles avaient un coin salon, une bouilloire et une machine à café. Le design était excellent et le restaurant était de qualité supérieure. Notre séjour a été agréable, nous reviendrions ici.

Mireille

Date du séjour à 2021-04-09

7 / 10

plus

Je recommande l'hôtel à ceux qui vont à Cusco. C'est une propriété superbe et très propre, le personnel et l'emplacement sont d'haute qualité. Enregistrement anticipé et départ tardif. Il est situé dans un quartier joli.

Émile

Date du séjour à 2021-03-18

8 / 10

plus

Notre chambre était énorme, avec des lits super et un emplacement génial. Un endroit très cool pour un voyage à Cusco...

Robert

Date du séjour à 2020-09-18

9 / 10

plus

Les meubles y étaient rustiques. Et il ne faut que 15 minutes pour se rendre à pied à Sacsayhuaman. Emplacement calme, à 15 minutes en voiture de l'aéroport.

Réaction

Détails du séjour

Votre note

Effroyable Formidable

Contactez-nous



Réservation avancée
2026-07-02
2026-07-03

La durée maximale qui peut être réservée est de 30 jours. Veuillez entrer d’autres dates.

Merci de vous être inscrit
Fermer
Juridique
  • Politique de confidentialité
Entreprise
ARQUEOLOGO Exclusive Boutique Hotel Cusco - Centro Histórico, Pérou

Calle Pumacurco 408, Cusco, Pérou

Rester au courant

En vous inscrivant à notre bulletin d'information, vous serez les premiers à recevoir nos dernières nouvelles et promotions.

Réservations d'hôtels en ligne

Contactez-nous

2026 © cusco-hotels.net

All rights reserved